Или проще оформить на одного 3/4 доли и продать?
Добрый день. Подскажите пожалуйста!
Я, мой брат и мама, хотим продать свои доли, у каждого из нас 1/4 доля в двухкомнатной квартире. Четвертый собственник, не хочет продавать свою долю и так же не будет приобретать наши.
Есть же возможность, продать все три доли наши одному покупателю?
Я так понимаю, что это будет три сделки?! Или проще оформить на одного 3/4 доли и продать?
Добрый вечер! Сделка у Вас по сути будет одна. Нотариальная форма в любом случае. Самое простое Вы втроем продаете свои доли покупателю (третьему лицу).
Да, вы можете продать все три доли (3/4 квартиры) одному покупателю. Наиболее правильный путь — заключить три отдельные, но согласованные сделки купли-продажи.
Ваши доли являются объектом права собственности, и каждый из вас вправе самостоятельно распорядиться своей долей (ст. 209 ГК РФ). Ключевое ограничение установлено ст. 250 ГК РФ: при продаже доли постороннему лицу вы обязаны соблюсти преимущественное право покупки других совладельцев.
Порядок действий при продаже тремя сделками:
Вы, ваш брат и мама должны в письменной форме направить четвертому собственнику извещение о намерении продать свои доли. В нем нужно указать цену и другие условия продажи. Критически важно указать, что все три доли продаются вместе одному покупателю.
По закону у совладельца есть 1 месяц (ст. 250 ГК РФ), чтобы воспользоваться своим правом и купить ваши доли на тех же условиях. Если он откажется или проигнорирует уведомление, вы сможете продать доли любому покупателю.
После истечения месяца вы заключаете три отдельных договора купли-продажи с одним покупателем. Право собственности на 3/4 доли регистрируется в Росреестре (ФЗ-218 «О госрегистрации недвижимости»).