Могу ли я как мать осужденного обратиться за разъяснениями выводов к суд мед эксперту проводившему ее?

Здравствуйте . могу ли я как мать осужденного обратиться за разъяснениями выводов к суд мед эксперту проводившему ее?

, Ольга, г. Москва
Игорь Заворуев
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте. Из сформулированного Вами вопроса могу предположить, что Вы являетесь матерью осужденного лица, то есть, лица в отношении которого судом вынесен обвинительный приговор. Следовательно заключение эксперта было исследовано судом и ему, как доказательству, дана в приговоре соответствующая оценка. Опять же, если вынесен приговор, значит лицо является вменяемым и в отношении него не показано применение принудительных мер медицинского характера. Единственным вариантом, в котором Вы могли бы хоть как то повлиять на оценку заключения, если осужденный был несовершеннолетним, а вы являлись его законным представителем, обладающим теме же правами, что и несовершеннолетний обвиняемый или подсудимый в части возможности реализации своих прав. Однако, насколько я понимаю, ситуация несколько иная и Вы не наделены правом получения разъяснений от эксперта, кроме случая, если эксперт по своей доброй воли не решит Вам дать самостоятельно какие то пояснения. Но эта ситуация никак не повлияет на приговор суда или иной процессуальное решение.

Ольга
Клиент, г. Москва
А если у суд мед. Эксперта ошибка в выводах.? Что тогда делать? Мы добиваемся повторной комиссионной экспертизы.

Подскажите. На какой стадии уголовное дело? Вы писали, что являетесь мамой осужденного, поэтому я предположил, что по делу вынесен приговор. Или приговор не вынесен? Предварительно следствие завершено?