Что может грозить в данной ситуации?
Добрый день.хотел бы проконсультироваться .в сентябре этого года нашел заработок в интернете якобы на инвестициях вложил сначала 8тысяч рублей через примерно месяц ещё 250тыс. Ну и работали мы на счету деньги там якобы появлялись и наставник просил ещё пополнить счёт для более выгодной работы.кредиты мне не давали и через неделю он сказал что поможет мне финансово пополнить счёт. Начали приходить переводы наставник говорил куда переводить эти деньги я переводил деньги на якобы инвестиционом счёте появлялись и у меня это не вызвало подозрений. Так как он говорил что это его деньги, процент от других инвесторов как и я. А совсем недавно узналось что эти деньги были от обманутых мошенниками людей. Общая сумма 2.1млн .себе я вообще ни единого рубля не оставил.что может грозить в данной ситуации? Ведь я вообще не осознавал что помогаю мошенникам и в итоге сам остался обманут
Здравствуйте!
Чтобы не стать подозреваемым, Вам, вероятно, лучше самому обратиться, что в отношении Вас совершено мошенничество (ст. 159 УК РФ)
Любой человек, в отношении которого совершено противоправное деяние, либо он знает, о совершающимся и или совершенном противоправном деянии, имеет право вызывать полицию или написать заявлению в отделе полиции (в некоторых случаях можно сразу писать заявлении и в другие органы- прокуратуру, СК и др.) , или САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main . Так же, возможны обращения в другие правоохранительное органы, по подследственности.
Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону) может подать любой человек, на основании УПК РФ Ст.141 и 143 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.
Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.
Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Это стимулирует юристов и далее отвечать на бесплатные вопросы