Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оплата НДФЛ от ИП

Может ли ИП заплатить со своего банковского счета налог за себя, но как за физлицо. Налог НДФЛ

17 Июня 2014, 10:17, вопрос №477652 Сергей, г. Саратов

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    17 Июня 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Подскажите, пожалуйста, на всякий случай, НДФЛ из чего возник?

    17 Июня 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    НДФЛ-3

    Сдаю в аренду нежилое помещение - магазин. Помещение оформлено на меня как на физ.лицо

    17 Июня 2014, 10:23
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    А арендную плату не учитываете в доходах предпринимателя? Вопрос этот, понимаю, решенный и, главное детали, но просьба на него ответить.

    17 Июня 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, аренду в доходах ИП не учитываю. Я на ЕНВД - розничная торговля.

    17 Июня 2014, 10:40
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Имущество ИП и физлица едино (налогообложение разное по тому, которое используется в предпринимательской деятельности фактически, а также в случае если такие виды деятельности указаны предпринимателем при регистрации). Потому как ИП — это не искусственное образование (типа юрлица), а статус, в обязательном порядке приобретаемый гражданином для занятий предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 23, абз. 3, 4 п. 2 ст. 11 НК РФ). Деньги относятся к имуществу (ст. 128 ГК РФ). Деньги на счете физлица как ИП — это деньги физлица. Гражданин отвечает по своим обязательствам (ст. 24 ГК РФ, в том числе налоговым п. 1 ст. 11 НК РФ о применимости к НК терминов ГК) всем своим имуществом. Соответственно, он может оплатить ими НДФЛ за ту деятельность, которая не относится к предпринимательской. 

    17 Июня 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats