Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не пускают в отпуск перед декретом

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия руководства - я рядовой сотрудник,по должности логист, нахожусь на 28-й неделе беременности, о которой известно руководству. В конце мая я села на больничный, в конце мая же было подписано ген.директором мое заявление на отпуск перед декретом. Отпуск настал 16.06, но главный бухгалтер отказывается его оплачивать, пока я не оформлю акт приема-передачи своих дел (с инвентаризацией) новому сотруднику, так как я якобы несу материальную ответственность за документы. Т.е. в настоящее время, по мнению главбного бухгалтера, я прогуливаю работу. Слушать о статье ТК РФ о невозможности не пустить беременную сотрудницу в отпуск, руководство не хочет.

Заранее спасибо.

17 Июня 2014, 10:10, вопрос №477646 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Юлия.

    Действия работодателя неправомерны. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию. 

    17 Июня 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, пожалуйста, обязан ли сотрудник, в ведении которого были документы налоговой отчетности, передавать дела с помощью акта приема-передачи дел?

    Или же я могу спокойно напсиать жалобу в Трудовую инспекцию, и правда будет на моей стороне?

    17 Июня 2014, 10:38
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Передать дела по акту приема-передачи — это делопроизводство. То есть, передав таким образом дела Вы подстраховываете себя, чтобы потом не было вопросов. Но, это не является основанием, чтобы не отпускать Вас в отпуск и не оплачивать его. Смело пишите жалобу в ГИТ.

    17 Июня 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats