В детстве был поставлен на учёт в психиатрическую больницу, проходил лечение

В детстве был поставлен на учёт в психиатрическую больницу, проходил лечение. После чего с меня по суду был снят диагноз. Могу ли я сдавать на права?

, Александр, г. Якутск
Рустам Коригов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр! Процесс получения водительской медсправки (форма 003-В/у) включает в себя прохождение врачей-специалистов, в том числе психиатра и нарколога. Для успешного прохождения медкомиссии подготовьте документы. Самое главное-иметь на руках решение суда о снятии диагноза. Это ваш основной документ. После чего Вы отправляетесь в психоневрологический диспансер (ПНД) по месту жительства для прохождения освидетельствования. Врач-психиатр проверит ваши данные в базе. База данных ПНД является исторической, и в ней может остаться запись о том, что вы ранее наблюдались. В этот момент вы предъявляете решение суда. Вы объясняете ситуацию: «Состою на учете, но диагноз снят решением такого-то суда от такой-то даты». На основании решения суда врач не имеет права отказать вам в справке на основании старого, снятого диагноза. Он должен констатировать, что на данный момент противопоказаний к управлению транспортным средством у вас нет.