Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Целевые взносы

Управляющая компания включила в квитанцию по квартплате сумму целевых взносов, не утвержденных на общем собрании жильцов.Я при оплате вычеркнула сумму не утвержденных целевых взносов в квитанции и не стала оплачивать .Права-ли я? Если нет, то какие санкции могут быть ко мне применены?

17 Июня 2014, 10:06, вопрос №477639 людмила, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Софьин Евгений

    Здравствуйте! 

    Возможны разные ситуации!

    В случае, если Вашим домом управляет управляющая организация, то никаких дополнительных взносов не может быть утверждено без общего решения собственников на собрании! Однако, возможно, если к примеру, на одном из собраний собственники наделили такими полномочиями председателя совета дома или членов совета дома и т.д. и он (они) в свою очередь обратился в УК для проведения каких-либо целевых сборов, то такие сборы будут законными. В случае, если нарушены Ваши права, Вы должны обратиться для начала в УК для того, что бы Вам сделали перерасчет, тем самым показав, что Вы не согласны с данными начислениями. Если же УК откажет в перерасчете, то обращайтесь в суд!

    Если форма управления ТСЖ или ЖСК и просто наняли УК для обслуживания (такое встречается), то надо смотреть устав организации, т.к. в уставе может быть прописано, что правление наделено такими полномочиями. Тогда правление или председатель вправе определить сбор каких-то целевых сборов.

    Если же окажется, что начисления являются законными, то Вам начислят пени на сумму долга.

    С уважением, Евгений!

    18 Июня 2014, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats