СОГАЗ без этой справки не выплачивает страховые выплаты
Я получил ранение, все документы имеются кроме справки об обстоятельствах ранения. В честь ехать у меня нет возможности. СОГАЗ без этой справки не выплачивает страховые выплаты. Где мне взять эту справку?
Для получения страховых выплат без возможности личного присутствия в воинской части вам необходимо действовать через официальные каналы запроса документов.
СОГАЗ требует справку об обстоятельствах получения травмы (ранения), так как она является ключевым документом для подтверждения страхового случая.
Вот ваши шаги по получению этой справки дистанционно:
1. Посетите военкомат по месту вашего текущего проживания или регистрации.
Напишите заявление (в двух экземплярах, один с отметкой о приеме остается у вас) с просьбой оказать содействие в получении справки об обстоятельствах ранения.
Приложите имеющиеся документы: копии паспорта, военного билета (при наличии), выписных эпикризов из госпиталей, других медицинских документов, подтверждающих ранение.
Военкомат обязан направить официальный запрос в вашу воинскую часть или вышестоящий штаб (окружной, например) для истребования необходимой справки.
2. Дистанционный запрос в воинскую часть
Если вы знаете точный адрес или условный номер (в/ч ХХХХХ) своей части, вы можете отправить запрос самостоятельно.
Направьте официальный запрос заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
В тексте запроса укажите ваши ФИО, звание, личный номер, период службы, дату и обстоятельства ранения (примерно, как вы их помните), а также просьбу выслать справку об обстоятельствах получения военной травмы.
Приложите копии имеющихся документов (паспорт, медицинские выписки).
По закону (Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»), часть обязана ответить вам в течение 30 дней.
3. Обращение в военно-врачебную комиссию (ВВК)
Если ранение было зафиксировано в госпитале и вы проходили ВВК, копия справки может храниться и там.
Обратитесь с запросом в то медицинское учреждение (госпиталь), где вам оказывали первую помощь или где вы проходили лечение и освидетельствование.
4. Обращение в Военную прокуратуру
Если воинская часть или военкомат затягивают процесс и не предоставляют вам документ в установленные сроки, это основание для жалобы.
Вы можете подать заявление в военную прокуратуру гарнизона или округа с просьбой обязать должностных лиц предоставить вам необходимые документы для реализации ваших прав на страховые выплаты.
Что делать с СОГАЗом сейчас
Пока вы ждете официальную справку, вы можете предоставить в СОГАЗ имеющиеся у вас медицинские документы (выписные эпикризы, справки о ранении из медучреждений), где указан характер травмы и обстоятельства ее получения.
Напишите официальное письмо в СОГАЗ, в котором укажите, что официальная справка находится в процессе получения через военкомат/часть, и попросите рассмотреть имеющиеся документы в качестве подтверждения страхового случая, а справку обещать предоставить позднее. Это покажет вашу добросовестность и активность.
____________________
не забывайте оценивать ответы