Какая тяжесть и когда можно подать на удо, что для этого нужно
ч1.ст 228.1 ,срок 4 года.Инвалид2 гр.какая тяжесть и когда можно подать на удо,что для этого нужно
Здравствуйте!
Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
Это тяжкое преступление. Подать на УДО можно по отбытии не менее половины срока наказания.
В суд по месту отбывания наказания подаётся ходатайство.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, относится к тяжким (наказание — от 4 до 8 лет лишения свободы). Условно-досрочное освобождение (УДО) по таким делам возможно после отбытия не менее трёх четвертей срока наказания. В вашем случае при назначенном сроке 4 года это составит 3 года.
Статус инвалида II группы не даёт автоматического права на досрочное освобождение, но суд может учесть состояние здоровья при рассмотрении ходатайства. Однако ключевым критерием остаётся доказательство исправления осуждённого (отсутствие нарушений, наличие поощрений, участие в трудовой деятельности и т. д.).
С уважением, Александр.