Позвонили с номера, сказали что из колледжа для данных, потом попросили продиктовать код, по своей глупости

Позвонили с номера, сказали что из колледжа для данных, потом попросили продиктовать код, по своей глупости продиктовал код, меня связали с каким-то министром финансов и попросили никому ничего не рассказывать, что мне стоит предпринимать?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий!

Это — мошенники, надо прекратить с ними общение и ничего не платить, а если заплатили, имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!