Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Фактические границы участка больше, чем в кадастровом паспорте

Здравствуйте,

При покупке крайнего земельного участка 50х30(только 1 сосед), риэлтором были показаны границы участка на основании соседского забора. Согласно этим границам был построен дом и гараж. В настоящее время идет оформление земельного участка еще с одной стороны. При геодезических работах оказалось, что моя граница зашла на этот вновьобразуемый участок на 3м, т.е. длина забора соседа, по которому измерялся участок оказалась не 50м, а 53м. На границе уже построен гараж. Как можно исправить эту ситуацию?

Участок отмежеван до покупки, поставлен на кадастровый учет.

Возможно ли повторное межевание с целью уточнение границ и площади участка уже мной?

17 Июня 2014, 09:52, вопрос №477610 Артем, г. Новосибирск

Артем оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Артем! Здравствуйте! Порядок проведения кадастровых работ регламентируется, в первую очередь, Земельным кодексом РФ и Федеральным законом №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», и иными нормативными актами.

    При приобретении земельного участка крайне важным обстоятельством является согласование границ со смежными землепользователями. В межевом плане акт согласования границ занимает отдельный лист. Если в отношении соседнего земельного участка уже были проведены кадастровые работы, в т.ч. соответствующее согласование, до Вас продавец письменно согласовал границу между участками, каких-либо споров уже по данной границе быть не может.

    Соответственно, любой кадастровый инженер, если будет проводить кадастровые работы, то уже для данная граница считается согласованной.

    Бывают случаи, когда заборы стоят не в соответствии с теми координатами, которые указаны в межевом плане (кадастровом плане).

    В этих случаях, либо добровольно землепользователи все приводят в соответствие, либо в порядке ст.64 Земельного кодекса РФ — через суд.

    Подытоживая, Вы, при проведении кадастровых работ для Вашего соседа согласовываете границы с учетом фактически занимаемой территории земельного участка и правоустанавливающих документов.

    Имейте в виду, что судебные тяжбы по согласованию спорной границы (по иску Вашего нового соседа) сложные и по таким делам однозначно суд назначает дорогостоящую судебную землеустроительную экспертизу.

    17 Июня 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Михаил Юрьевич!

    Согласования границы с новым соседом(вновьобразуемый участок) я еще не проводил.

    Т.к. пересечение границ уже обнаружено, то кадастровые инженеры должны были зафиксировать этот факт в своем деле и, в результате, кадастровый учет должен быть остановлен до нового согласования границ. Или не так?

    Как мне добровольно привести в соответствие границы нового участка, вызвав инженера для уточнения границ и площади участка? Могу ли я это сделать без участия будущего соседа, т.к он еще не является, в полном смысле собственником участка?

    17 Июня 2014, 10:52
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Если межевание до покупки производилась, то границы должны были согласовываться с соседями, таким образом, зарегистрированное право собственности на участок имеет соответствие с кадастровым планом и «передвигать» границы согласно каким-либо прежним планам уже не получится.

    Если же план не соответствует фактически определенным границам, то речь может идти об установлении сервитута на чужом участке для пользования возведенным гаражом.  

    17 Июня 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Но чужого участка еще нет, от только образуется.

    17 Июня 2014, 10:54
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    40%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Да, повторное межевание возможно, но и нужно. Причем, после межевания лучше разрешить вопрос с соседом на договорной основе, в противном случае вопрос может быть разрешен только судом.

    17 Июня 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Артем!

    Если межевание Вами уже было проведено и зарегистрировано право собственности в пределах конкретных границ, то повторное межевание также можно провести, но не факт что сосед согласится с этим, а его согласие необходимо. Попробуйте договориться с соседом полюбовно, в ином случае данные вопросы придется решать через суд.

    17 Июня 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Будущий сосед вроде не против, тем более ему есть куда сдвинутся, у него тоже крайний участок. Другое дело с кем согласовывать новые границы (он еще не собственник этого участка), земля эта муниципальная.

    17 Июня 2014, 11:02
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    40%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Дополнительно, в соответствии с законом   пунктом 6.1 статьи 19 Федерального закона «О государственном земельном кадастре» от 02.01.2000 N 28-ФЗ (с изменениями и дополнениями), в случае, "если для проведения государственного кадастрового учета земельного участка представлен правоустанавливающий документ, в котором сведения о площади земельного участка не соответствуют сведениям об уточненной площади такого земельного участка, содержащимся в документах о его межевании, государственный кадастровый учет такого земельного участка проводится на основании сведений об уточненной площади такого земельного участка, содержащихся в документах о его межевании".

    Следовательно, кадастровый учет  проводиться по фактически занимаемой площади. Однако уточненная площадь земельного участка не должна превышать указанную в правоустанавливающем документе более чем на минимальный размер (устанавливается нормативными актами органов местного самоуправления/субьектов РФ) для земель различного целевого назначения и разрешенного использования. В случае превышения размера, указанного в правоустанавливающем документе, более чем на минимальный размер в проведении кадастрового учета будет отказано на основании п. 3 ст. 20 Федерального закона «О государственном земельном кадастре».

    Также гос.регистрация права собственности гражданина на земельный участок осуществляется в случае, если сведения о его площади, содержащиеся в правоустанавливающем документе, не соответствуют данным кадастрового плана такого земельного участка.

    17 Июня 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Артем!

    Как мне добровольно привести в соответствие границы нового участка, вызвав инженера для уточнения границ и площади участка? Могу ли я это сделать без участия будущего соседа, т.к он еще не является, в полном смысле собственником участка?

    Артем

    Вы можете пригласить кадастрового инженера, однако по Закону обязаны согласовать новые границы со всеми смежниками. Если смежников — собственников нет, то, конечно согласовывать не с кем, а если собственники есть, то кадастровый инженер будет направлять им уведомления о проведении межевания и согласование может быть только если смежники не напишут отказ от согласования Ваших новых границ.

    17 Июня 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    40%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Как мне добровольно привести в соответствие границы нового участка, вызвав инженера для уточнения границ и площади участка? Могу ли я это сделать без участия будущего соседа, т.к он еще не является, в полном смысле собственником участка?

    Артем

    Вызвать кадастрового инженера, но, узнав кто является в настоящее время собственником соседнего земельного участка (+ соседу аналогичное письмо, хотя он еще не собственник), написать ему письмо (отправить заказной почтой с уведомлением о вручении или телеграммой) — вызов для участия в проведении нового межевания. Это на тот случай, что сосед в последствии скажет, что межевание производилось без его участия, а в суде (если будет) чтобы не было повода заявить, что межевание произведено Вами тайно и без участия сторон. 

    17 Июня 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Но чужого участка еще нет, от только образуется.

    Артем

    А собственник то у участка есть? Не может быть такого, что участок никому не принадлежит в настоящий момент.

    17 Июня 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лина,

    земля муниципальная

    17 Июня 2014, 11:08
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    40%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Другое дело с кем согласовывать новые границы (он еще не собственник этого участка), земля эта муниципальная.

    Артем

    Тогда письмо-вызов (телеграмма) в муниципалитет с просьбой прислать представителя на межевание

    17 Июня 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, Борис!

    А муниципальную газету можно подать объявление? Будет также считаться приглашением?

    17 Июня 2014, 11:11
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Лина, земля муниципальная

    Артем

    Тогда, кадастровый инженер пошлет уведомление в муниципалитет (администрацию). В основном они не возражают. Только Вам надо поторопиться, пока нового соседа не приобрели, мало ли что.

    17 Июня 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    А муниципальную газету можно подать объявление? Будет также считаться приглашением?

    Артем

    Существует уведомление установленного образца, сейчас приложу форму.

    17 Июня 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    40%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    А муниципальную газету можно подать объявление? Будет также считаться приглашением?

    Артем

    в принципе можно, но лучше — телеграммой или письмом, суд (если таковой будет) оценивает такие вещи, как приглашение на совместное проведение межевания только если приглашение направлено конкретному лицу, а объявление в газете — неопределенному количеству лиц. В данном случае заинтересованными сторонами являетесь Вы и сосед (муниципалитет), отсюда и все приглашения должны быть направлены конкретному лицу.

    17 Июня 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Борис!

    17 Июня 2014, 12:20
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Вот прикрепляю образец извещения, который высылается кадастровым инженером, смотрите во вложении

    • Извещение (1).jpg
    17 Июня 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Лина!

    17 Июня 2014, 12:19
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Спасибо, Лина!

    Артем

    Всегда рады Вам помочь! Обращайтесь еще, если будут вопросы!

    17 Июня 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats