Помимо друзей и знакомых которые насмехаются надо мной что это приложение связано с моей фамилией, за

Здравствуйте. В России вышло приложение МАХ. Но дело в том что это моя фамилия и последнее время меня это очень напрягает. Помимо друзей и знакомых которые насмехаются надо мной что это приложение связано с моей фамилией,за последнее время даже посторонние люди услышав мою фамилию (например в больнице) спрашивают а не моё ли это приложение и не я ли его разработала. И таких примеров очень много. Ведь я же живой человек,с кем то знакомлюсь,куда то обращаюсь и ловлю косые взгляды. Помогите разобраться,куда я могу обратиться с этим вопросом и какой иск мне нужно составить в таком случае?

, Валерия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Помогите разобраться, куда я могу обратиться с этим вопросом и какой иск мне нужно составить в таком случае?

 Добрый день!

 А с каким вопросом Вы хотите обратиться? Чтобы изменили название мессенджера? Это бесполезно. Или другой вопрос?

Если Вас  оскорбляют в неприличной форме, то обращайтесь с заявлением к прокурору района по месту оскорбления с заявлением о привлечении виновного в оскорблении лица к административной ответственности по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

Если виновное лицо будет привлечено к ответственности за оскорбления, то вы можете на основании постановления суда о признании его виновным по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В чем вопрос?

как звучит ваша фамилия?

Если в отношении вас имеют место оскорбления, то вы можете  подать заявление в прокуратуру.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

Прокуратура передаст в суд.

То вынесет решение.

Можете подать иск о компенсации морального вреда

Более ничего предпринять нельзя

. Помогите разобраться, куда я могу обратиться с этим вопросом и какой иск мне нужно составить в таком случае?

Иск можно подать если вам причин вред определенный человек ( физический, материальный, моральный)

Переименовывать приложение никто не будет.

Тот факт, что приложение имеет схожее название с вашей фамилией никак не затрагивает ваши права.

Беда в невоспитанности людей.

Валерия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Моя фамилия Мах. Ну вот я и хочу подать иск о компенсации морально вреда на тех кто создал это приложение. Поэтому и прошу помощи у вас чтобы понимать куда обратиться с этим иском и как правильно составить иск?