Теперь вернулась в регион по месту прописки, должны ли здесь выдавать инсулин?
Я жила в Москве 8лет и чтоб получать там инсулин перевела свою пенсию по инвалидности туда. Теперь вернулась в регион по месту прописки,должны ли здесь выдавать инсулин? К поликлинике я прикрепилась?
Добрый день, Тамара!
Да, Вы имеете право на получение инсулина по месту фактического проживания после прикрепления к поликлинике. Обеспечение инсулином регулируется следующими нормативными актами:
1. Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» — устанавливает право инвалидов на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, включая лекарственное обеспечение.
2. Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами» — определяет, что инсулинозависимый сахарный диабет входит в перечень заболеваний, при которых лекарства предоставляются бесплатно.
3. Приказ Минздрава России от 02.12.2019 № 984н — регламентирует порядок прикрепления граждан к медицинской организации.
Алгоритм действий:
1. Вы уже прикрепились к поликлинике по месту фактического проживания — это правильный первый шаг.
2. Обратитесь к эндокринологу в новой поликлинике с медицинской документацией.
3. Врач должен выписать рецепт на получение инсулина.
Важно: Место получения пенсии не влияет на право получения лекарственного обеспечения. Эти системы работают независимо друг от друга. Для получения инсулина имеет значение только:
— наличие медицинских показаний
— прикрепление к медицинской организации
— сохранение права на набор социальных услуг (если Вы не отказывались от него в пользу денежной компенсации)
Если в поликлинике отказывают в выдаче инсулина, рекомендую:
1. Обратиться к главному врачу поликлиники с письменным заявлением
2. Направить жалобу в территориальный орган Росздравнадзора
3. Обратиться в территориальный фонд ОМС
Удачи в делах!