Можно ли сделать прописку если она просрочилась?
Можно ли сделать прописку если она просрочилась ?
Добрый день, Галя!
Если Вы имеете в виду просроченную регистрацию по месту жительства (прописку), то да, Вы можете оформить новую регистрацию в любое время.
Согласно Закону РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения...», гражданин обязан зарегистрироваться по новому месту жительства в течение 7 дней после прибытия. Если этот срок пропущен, то:
1. За просрочку регистрации предусмотрена административная ответственность по ст. 19.15.1 КоАП РФ (штраф от 2000 до 3000 рублей).
2. Сам факт просрочки не лишает Вас права на оформление новой регистрации. Вы можете обратиться в любое время в:
— МФЦ
— Отделение МВД по вопросам миграции
— Через портал Госуслуг
Для оформления регистрации Вам потребуются:
— Паспорт
— Заявление о регистрации
— Документ-основание для вселения (договор, свидетельство о праве собственности и т.д.)
— Согласие собственника жилья (если Вы не являетесь собственником)
Обратите внимание, что при оформлении новой регистрации Вам могут одновременно вынести постановление о наложении штрафа за проживание без регистрации, если срок просрочки значительный.
Удачи в делах!