Стоимость ваших услуг ( примерно)?
Здравствуйте, подскажите, во время прохождения службы в зоне СВО, открылась бронхиальная астма, в детстве была, но примерно в 14лет "перерос" , приступов не было больше 20 лет, через полгода службы , вновь , ингаляторы и прочее при физической нагрузке и без, часто возникающие приступы. Является основанием для прекращения контракта? Какие документы? Стоимость ваших услуг ( примерно)?
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно иявляется основанием для прекращения контракта.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!
Добрый день, Андрей!
По вашему вопросу о прекращении контракта в связи с обострением бронхиальной астмы во время службы в зоне СВО могу сообщить следующее:
1. Правовые основания для прекращения контракта:
— Согласно ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий подлежит увольнению по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе.
— Бронхиальная астма относится к заболеваниям, которые могут стать основанием для определения категории годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) в зависимости от тяжести течения.
2. Необходимые действия и документы:
— Вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), которая определит категорию годности к военной службе.
— Потребуются медицинские документы, подтверждающие диагноз: результаты обследований, заключения врачей, данные о лечении в зоне СВО.
— Желательно иметь медицинские документы из детства, подтверждающие наличие астмы ранее.
— Необходимо подать рапорт на имя командира части о направлении на ВВК в связи с ухудшением состояния здоровья.
3. Порядок действий:
— Обратиться к военному врачу части для фиксации обострения заболевания.
— Подать рапорт на прохождение ВВК.
— Пройти обследование и ВВК.
— При получении заключения ВВК о категории годности «В» или «Д» — подать рапорт на увольнение по состоянию здоровья.
4. Особенности для участников СВО:
— Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.2022 № 1352, заболевание, полученное в период участия в СВО, может быть признано военной травмой, что влияет на размер социальных гарантий.
— Важно зафиксировать связь обострения заболевания с прохождением службы в зоне СВО.
Что касается стоимости юридических услуг по сопровождению процесса увольнения по состоянию здоровья — она варьируется в зависимости от региона и объема работы, обычно составляет от 15 000 до 50 000 рублей. Однако вы можете получить бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи как военнослужащий.
Удачи в делах!