Я хочу работать в прокуратуре, смогу ли я там работать, если у отца есть погашенная судимость?

я хочу работать в прокуратуре, смогу ли я там работать, если у отца есть погашенная судимость?

, александра, г. Челябинск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер.

В ч. 2, ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 года № 2201-1 «О прокуратуре Российской Федерации» приведен перечень причин при наличии которых лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры Российской Федерации.

В указанном перечне в качестве причины, наличие судимости, в том числе и непогашенной, у близких родственников кандидата не указывается.

В общем подавайте документы непосредственно в один из подведомственных прокуратуре ВУЗов, и параллельно в обычный юридический ВУЗ.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

По вопросу о возможности работы в прокуратуре при наличии погашенной судимости у отца сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, наличие судимости у родственников кандидата на службу в прокуратуру не является прямым законодательным ограничением.

Ограничения установлены статьей 40.1 данного закона и касаются непосредственно самого кандидата:
— наличие гражданства иностранного государства;
— наличие судимости (в том числе снятой или погашенной);
— признание недееспособным или ограниченно дееспособным;
— наличие заболевания, препятствующего службе;
— представление подложных документов или заведомо ложных сведений.

Судимость родственников (в том числе родителей) не входит в перечень прямых законодательных запретов.

Однако при поступлении на службу в прокуратуру проводится тщательная проверка кандидата и его близких родственников. Это связано с высокими требованиями к репутации сотрудников прокуратуры. Погашенная судимость отца может быть учтена при общей оценке кандидата в рамках такой проверки.

На практике многое зависит от:
1. Характера преступления, за которое была судимость
2. Давности погашения судимости
3. Ваших личных качеств и достижений
4. Конкретных требований подразделения прокуратуры

Рекомендую при подаче документов честно указать данную информацию, так как она всё равно будет выявлена в ходе проверки.

Удачи в делах!