Здравствуйте, меня зовут Елена, дело в том что мой молодой человек собирается на СВО, там вроде как дают

Здравствуйте, меня зовут Елена, дело в том что мой молодой человек собирается на СВО, там вроде как дают российское гражданство, он русский а живет в Киргизии, возможно ли что он он получит гражданство

, Елена, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

там вроде как дают российское гражданство, он русский а живет в Киргизии, возможно ли что он он получит гражданство

 Да, в случае заключения контракта о прохождении военной службы в вооруженных силах РФ, он сможет подать заявление о приеме в гражданство.

ст. 16 Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требования, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если:
1) указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства заключили контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях на срок не менее одного года;

Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:

1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.

2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.

Для обращения в чат  нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».