Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Пенсионный фонд затребовал копии всех личных документов и оригинал трудовой книжки

Добрый день. Меня зовут Алена. Мои отец с 2001 г. оформился как ИП (ЕНВД) и каждый квартал своевременно уплачивал взносы на пенсионное страхование. В апреле этого года в наш населенный пункт приезжала комиссия из Отделения ПФР ,в котором он зарегистрирован, и потребовала копии всех личных документов (паспорт,СНИЛС, военный билет) и оригинал трудовой книжки. При этом причины такого запроса сформулированны не были. Подскажите,пожалуйста,чем может такой запрос обернуться? Есть ли в нем подтекст того,что данные об уплаченных взносах были утеряны и сейчас будет вестись перерасчет по трудовому стажу ,зафиксированному в трудовой книжке. С момента регистрации ИП в трудовой дата увольнения стоит 1998 г.

17 Июня 2014, 09:04, вопрос №477574 Федоренко Алёна, г. Овата
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Алена, предприниматель также обязан вести на себя трудовую книжку и внести в нее запись о предпринимательстве с __ по ___. и регистрационый номер

    Видимо с этим и связано требование. 

    17 Июня 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а Консультант Плюс подсказывает, что "индивидуальный предприниматель не может завести на себя трудовую книжку, т.к. в соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка ведется работодателем на работников"

    17 Июня 2014, 10:05
stats