И еще интересно могу ля подать машину в угон и просто тупо вернуть ее себе?
Здравствуйте, несколько лет тому назад продал автомобиль, человек оказался безответсенным и не поставмл автомобиль своевременно на учёт, я звонил ему и просил его сделать это немедленно, но человек кормил обещаниями... После чего и вовсе продал машину перекупу, через какое то время этот перекуп меня нашел и приехал ко мне с просьбой поставить в пустом бланке подпись и сумму за которую я продал авто, ну я там чирканул, не совсем как в паспорте, но что то похожее, тот уверял меня, что щас подремонтирует машину и продаст ее ответственноиу владельцу, мне тогда не до всего этого было и как то проблем не было из за этого, налог за машину там копейка была, прошло еще какое то время, примерно 2 года, по скольким рукам она прошлась, я без понятия..
Наступает время, когда мне прилетают с нее штрафы, я нахожу владельца, и прошу поставить авто на учет, человек категорически отказывает мне в этом, иду в ГИБДД чтобы снять с учета, а там мне говорят, что с 1 марта 2025 года без дкп или документа на утилизации невозможно это сделать! У владельца на руках СТС, ПТС все на мое имя, страховки конечно же нету, на учет ставить не собирается, и есть у него тот самый пустой бланк дкп, где снизу моя подпись и сумма, другие даннные там не заполнены.Составить дкп между мной и новый владельцем дкп, отказывается. Ему итак все удобно, а если его остановят сотрудники ГИБДД, он может ездить на авто без доверенности.
Подскажите законный способ прекратить это безобразие?
И еще интересно могу ля подать машину в угон и просто тупо вернуть ее себе? Ведь штрафы уплачивал я, и налог платил тоже я все эти годы, и лично последнему владельцу я точно ее не продавал и сомневаюсб, что она там продана как то законно и правильно.
Здравствуйте! Ситуация, в которой вы оказались, очень неприятная и, к сожалению, довольно распространенная из-за безответственности покупателей. Однако, действовать нужно строго в рамках закона, чтобы не усугубить свое положение.
Вот анализ вашей ситуации и законные способы ее решения.
Анализ:
1. Текущие проблемы и штрафы
Штрафы и Налоги: Так как автомобиль по-прежнему зарегистрирован на ваше имя, вы обязаны платить транспортный налог и нести ответственность за штрафы с камер фиксации.
Оформление ДКП: Наличие «пустого бланка ДКП» с вашей подписью внизу крайне опасно. Нынешний владелец может вписать туда любые данные, включая заниженную или завышенную сумму, и использовать это для легализации владения.
Отказ ГИБДД: ГИБДД правомерно требует ДКП или акт об утилизации, так как с марта 2025 года (речь идет о поправках, вступивших в силу 1 марта 2025 года) ужесточились правила прекращения регистрации без участия нового владельца.
2. Запрет на «Угон»
Категорически не рекомендую подавать заявление об угоне.
Риск: Вы добровольно передали автомобиль и подписали ДКП (пустой бланк). Угон предполагает тайное или открытое хищение.
Последствия: Если вы подадите заявление об угоне, а полиция установит, что вы сами передали автомобиль по договору (пусть и незаполненному), ваши действия могут быть квалифицированы как ложный донос (статья 306 УК РФ), что влечет за собой уголовную ответственность.
Законный способ прекращения регистрации:
Ваша цель — прекратить регистрацию транспортного средства в ГИБДД, чтобы прекратить начисление налога и приход штрафов.
Шаг 1: Признание ДКП недействительным или его восстановление
Так как ГИБДД не принимает ваш устный рассказ, вам нужен документ.
Составление нового ДКП (идеально): Вы просили владельца составить новый ДКП (на него или на того, у кого он купил), но он отказался.
Обращение в суд с иском о понуждении к регистрации/признании факта продажи:
Предмет иска: Вы подаете иск о признании недействительным (или оспоримым) того «пустого» ДКП и/или о понуждении покупателя (того, кому вы продали изначально) к совершению регистрационных действий, или о признании факта продажи и переходе права собственности к другому лицу.
Доказательства: Вы можете использовать:
Выписки о снятии денег в тот день, когда продали машину.
Показания свидетелей, если они были при продаже.
Переписка с первым покупателем (где он кормил вас обещаниями).
Ваши обращения в ГИБДД.
Шаг 2: Прекращение регистрации через суд
Если вы не можете найти покупателя (или он отказывается сотрудничать), вам нужно действовать через судебный порядок.
Подача заявления о прекращении регистрации:
После того как суд рассмотрит ваши доказательства (переписку, факт получения денег, свидетельские показания) и признает факт продажи, он вынесет решение, устанавливающее, что вы больше не являетесь владельцем.
С решением суда на руках вы идете в ГИБДД, и они обязаны прекратить регистрацию автомобиля на ваше имя.
Шаг 3: Действия по штрафам и налогам
Штрафы:
Вы можете обжаловать полученные штрафы в ГИБДД, предоставив им имеющийся у вас ДКП (пусть даже незаполненный) и указав, что вы давно продали автомобиль.
Согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ, собственник освобождается от административной ответственности, если докажет, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении или пользовании другого лица. Доказательством будет ДКП и/или решение суда.
Налоги:
После прекращения регистрации в ГИБДД, вы обращаетесь в налоговую службу с подтверждающим документом (решением суда или справкой из ГИБДД), чтобы прекратить начисление налога с даты продажи.