Должник только пару дней назад оплатил часть суммы долга?
Есть расписка с процентами. Должник выплатил основной долг по расписке спустя 3 года. После был суд и вынесли постановление о возврата процентов по расписке и был открыт исполнительный лист , возможно ли , спустя 10 лет после исполнительного производства , его продлили, заново просудится на проценты по настроящее время. Должник только пару дней назад оплатил часть суммы долга?
Добрый день, Андрей!
По Вашему вопросу о возможности повторного взыскания процентов по расписке спустя 10 лет после исполнительного производства:
1. Срок давности исполнительного производства:
Согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Если исполнительное производство было окончено, но долг не взыскан полностью, взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный документ в пределах этого срока.
2. Продление исполнительного производства:
Если исполнительное производство было продлено (как в Вашем случае), то оно действует в рамках продленного срока. Однако сам исполнительный лист не создает новых материальных требований, а лишь обеспечивает принудительное исполнение уже присужденного.
3. Возможность нового иска о процентах:
По ст. 395 ГК РФ, проценты за пользование чужими денежными средствами могут начисляться до момента фактического исполнения денежного обязательства. Если в первоначальном решении суда проценты были взысканы только за определенный период (до даты вынесения решения), то теоретически возможно подать новый иск о взыскании процентов за последующий период.
4. Ограничения:
— Срок исковой давности по требованию о взыскании процентов составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ)
— Течение срока исковой давности по требованию о взыскании процентов начинается отдельно за каждый день просрочки (п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 №43)
— Частичная оплата долга должником может рассматриваться как признание долга, что прерывает течение срока исковой давности (ст. 203 ГК РФ)
В Вашем случае, учитывая, что должник недавно произвел частичную оплату, это может рассматриваться как признание долга, что дает возможность взыскать проценты как минимум за последние 3 года до этого момента.
Для успешного взыскания процентов потребуется доказать:
1) Наличие непогашенного долга
2) Период просрочки
3) Применимую ставку процентов (если в расписке указана конкретная ставка, то применяется она, если нет — ключевая ставка ЦБ РФ)
Удачи в делах!