Как доказать, что это один и тот же владелец?
Договор дарения оформлен 2018г . В 2020г паспорт сменили. Как быть с договором дарения? как доказать, что это один и тот же владелец?
Добрый день, Наталья!
Смена паспорта не влияет на действительность договора дарения, оформленного в 2018 году. Согласно ст. 21 ГК РФ, смена документа, удостоверяющего личность, не меняет правоспособность и дееспособность гражданина.
Для подтверждения того, что вы являетесь тем же лицом, достаточно предъявить:
1. Новый паспорт, в котором указаны сведения о ранее выданных паспортах (страница 19).
2. Если потребуется дополнительное подтверждение, можно получить справку из МВД о замене паспорта (форма №1П).
3. При необходимости совершения юридически значимых действий с имуществом (продажа, регистрация и т.д.) регистрирующие органы самостоятельно проверяют соответствие данных через систему межведомственного взаимодействия.
Договор дарения остается действительным, и никаких дополнительных действий по его переоформлению не требуется. Право собственности, возникшее на основании этого договора, сохраняется за вами независимо от смены паспорта.
Удачи в делах!