Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Невыплата черной зарплаты

Какие шансы получить неофициальную зарплату если обратится с заявлением в прокуратуру?ее уже не платят в течение 3 месяцев , проблем с заказами нет фирма не банкрот люди работать не отказываются но им не хотят платит постоянно переносят сроки выплаты тем самым затягивая время ?

17 Июня 2014, 08:55, вопрос №477565 Евгений, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 784 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Евгений, согласно ст. 142 Трудового Кодекса РФ, «в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.»

    Также Вы вправе через суд сначала доказать размер заработной плаы, признать отношения трудовыми (если нет на руках трудового договора), а затем требовать выплаты положенной заработной платы.

    17 Июня 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если проблема именно в черной зарплате это может как то помешать ?

    17 Июня 2014, 09:55
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Помешать чему?

    Вы не ответили есть ли трудовой длоговор?

    Возможно и трудовых отношений нет, как таковых. 

    17 Июня 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    судебному иску

    трудовой договор есть на белую зарплату ,а проблема в неофициальной так называемой премии

    17 Июня 2014, 10:14
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    А раньше она Вам выплачивалась?

    Есть свидетели? 

    Каким образом выплачивалась? в Конверте, в чьем-то кабинете?

    17 Июня 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    раньше выплачивалась до марта а теперь уже 3 месяца задерживают платят только официальную часть

    свидетели есть

    в кабинете под роспись в простом листке с фамилиями ставишь роспись и все нет ни печати ничего

    17 Июня 2014, 10:28
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Значит можнонаписать Жалобу в Трудовую инспекцию. Они точно найдут.

    И результаты проверки могут  быть основанием для взыскания через суд.

    17 Июня 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо

    17 Июня 2014, 10:32
stats