Здравствуйте, я на данный момент являюсь гр РФ и сохранением гражданства Узбекистана и у меня есть
Здравствуйте, я на данный момент являюсь гр РФ и сохранением гражданства Узбекистана и у меня есть несовершеннолетние ребёнка мы хотим на лето уехать на родину насчёт загран паспорта хотим узнать нам именно с какого государства обязательно делать загран паспорт Уз или РФ сейчас у нас есть от двух стран только внутренний паспорт и всё заранее спасибо большое
Добрый день, Зухра!
Для выезда с детьми в Узбекистан вам необходимо учитывать следующие правовые нормы:
1. Согласно законодательству РФ, граждане России (включая детей) должны выезжать из России и въезжать в Россию только по российским документам (ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).
2. При этом для въезда в Узбекистан гражданам Узбекистана (даже имеющим второе гражданство) необходимо использовать узбекские документы согласно законодательству Республики Узбекистан.
Таким образом, в вашей ситуации:
— Для выезда из России вам и детям потребуются загранпаспорта РФ
— Для въезда в Узбекистан как гражданам Узбекистана вам потребуются загранпаспорта Узбекистана
На практике вам необходимо оформить загранпаспорта обоих государств, поскольку:
— Российские пограничники при выезде из РФ проверяют российские документы
— Узбекские пограничники при въезде в Узбекистан будут требовать узбекские документы
Обратите внимание, что Россия и Узбекистан имеют разное отношение к двойному гражданству:
— Россия признает возможность наличия второго гражданства
— Узбекистан формально не признает двойное гражданство, но на практике многие граждане сохраняют оба паспорта
Рекомендую оформить загранпаспорта обоих государств для беспроблемного пересечения границ.
Удачи в делах!