У меня в контракте в лср завышены объемы по установке и разборке лисов факт 150м2 а в лср прописано 700 м2
у меня в контракте в лср завышены объемы по установке и разборке лисов факт 150м2 а в лср прописано 700 м2. может ли заказчик потребовать вычесть из сметы лишние 550м2 после того как я выполнил работы по контракту разница в цене 500 т.р само собой если они их вычтут я уйду в большие минуса. подскажите пожалуйста.
Добрый день, Владимир!
По вашему вопросу о завышенных объемах в локальной смете расходов (ЛСР) могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Если в контракте указан объем 700 м², а фактически выполнено 150 м², то формально имеется расхождение между условиями договора и фактическим исполнением.
2. В соответствии со ст. 720 ГК РФ заказчик обязан принять выполненную работу и вправе ссылаться на недостатки работы только в случаях, если они были оговорены в акте приемки или ином документе.
3. Ключевое значение имеет то, как оформлялась приемка работ:
— Если заказчик подписал акты выполненных работ (КС-2) без замечаний, где указаны все 700 м², то по ст. 720 ГК РФ он принял работы в указанном объеме.
— Если в актах указан фактический объем (150 м²), то оплате подлежит только фактически выполненный объем.
4. Согласно ст. 746 ГК РФ оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.
5. Если заказчик обнаружил, что фактический объем меньше указанного в смете, он вправе требовать перерасчета на основании ст. 710 ГК РФ (экономия подрядчика). Однако это право ограничено сроками приемки работ и подписания соответствующих актов.
Практические рекомендации:
1. Проверьте, что указано в актах выполненных работ (КС-2) и справках о стоимости (КС-3).
2. Если акты подписаны заказчиком без замечаний с указанием полного объема 700 м², то требование о вычете может быть оспорено.
3. Если в договоре есть условие о возможности корректировки объемов по факту выполнения, заказчик может иметь право на перерасчет.
В судебной практике встречаются оба подхода: как в пользу подрядчиков (если акты подписаны без замечаний), так и в пользу заказчиков (если доказано фактическое завышение объемов). Решение зависит от конкретных условий договора и обстоятельств подписания актов приемки.
Удачи в делах!