Можно ли подать на моральную компенсацию на его детей, что бы выплатили о́ни за него?

Было ДТП, меня сбила машина на пешеходном переходе. Далее суд и водителя признали виновным. Приговорили ему компенсацию морального вреда в N-сумму. В итоге спустя год виновник умирает,так не выплатив ни рубля. Можно ли подать на моральную компенсацию на его детей, что бы выплатили о́ни за него?

, Раиса, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Раиса!

В вашей ситуации требование о компенсации морального вреда может быть предъявлено к наследникам умершего водителя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статья 1175 ГК РФ устанавливает, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Поскольку у вас уже есть вступившее в законную силу решение суда о взыскании компенсации морального вреда, вам необходимо:

1. Получить исполнительный лист (если он не был получен ранее).
2. Обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве в порядке ст. 44 ГПК РФ, чтобы заменить должника (умершего водителя) на его наследников.
3. После вынесения определения о замене стороны исполнительного производства, предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов для взыскания долга с наследников.

Важно понимать, что наследники будут отвечать только в пределах стоимости унаследованного имущества. Если наследственное имущество отсутствует или его стоимость меньше суммы долга, взыскать всю сумму будет невозможно.

Также обратите внимание, что если наследники не приняли наследство или отказались от него, то взыскание с них будет невозможно.

Удачи в делах!