Здравствуйте, мы установили кондиционер без согласия жильцов и УК, но соседка под нами хочет подать на нас в

Здравствуйте, мы установили кондиционер без согласия жильцов и УК , но соседка под нами хочет подать на нас в суд, чтобы мы убрали кондиционер, остальные жильцы не против, что он у нас весит, подскажите она выиграет суд, если мы соберём голоса?

, Наталья, г. Новокузнецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам в идеале надо проводить общее собрание МКД с целью утверждения вопроса об установке кондиционера на фасаде МКД тогда. Как отмечено в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2023) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2023)

3. Использование одним из собственников общего имущества многоквартирного дома (в том числе фасада здания для размещения наружного блока кондиционера) осуществляется в соответствии с решением общего собрания собственников помещений этого дома.

При наличии решения общего собрания вопросов не будет вообще.

Наталья
Клиент, г. Новокузнецк
То есть если большинство проголосовало за, то вопросов не будет?