Почему сумма штрафа превышена в 3раза непонятно

Здравствуйте, пришел штраф на Госпочту Постановление №: БЛ25006788 от 27.11.2025. штраф за нарушение по ст. 3.4 АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ПЕНЗЫ г. Пенза, ул. Г. Титова, 13 7 (8412) 929165 Размещение ТС на газоне. Сумма штрафа 3000руб. Нет никаких приложенных документов,фотофиксации .Почему сумма штрафа превышена в 3раза непонятно. Законно ли такое постановление и указанные факты являются значительными для обжалования постановления?

, Елена, г. Пенза
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По вашему вопросу о штрафе за размещение ТС на газоне могу сообщить следующее:

1. Законность постановления:
Административная ответственность за размещение транспортных средств на газонах регулируется региональным законодательством. В Пензенской области это Закон Пензенской области от 02.04.2008 №1506-ЗПО «Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях», статья 3.4 которого предусматривает ответственность за размещение ТС на газонах.

2. Размер штрафа:
Согласно указанному закону, размер штрафа для граждан за данное нарушение составляет от 1000 до 3000 рублей. Таким образом, наложенный штраф в 3000 рублей находится в пределах санкции статьи и формально не превышен.

3. Отсутствие фотофиксации:
Это существенный недостаток. Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события правонарушения. Отсутствие фотофиксации может быть основанием для обжалования.

4. Основания для обжалования:
— Отсутствие доказательств совершения правонарушения (фотофиксации)
— Отсутствие в постановлении указания на конкретные обстоятельства нарушения
— Возможные процессуальные нарушения при составлении протокола

5. Порядок обжалования:
Вы можете обжаловать постановление в течение 10 дней со дня получения копии постановления. Жалоба подается либо в районный суд по месту рассмотрения дела, либо в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу).

В жалобе следует указать на отсутствие доказательств правонарушения и потребовать отмены постановления в связи с недоказанностью события административного правонарушения.

Удачи в делах!