2025 будет означать что я уложилась в срок?
Здравствуйте. Судья подписал мотивированное решение по гражданскому делу 01.11.2025. В ответ на подачу мною 07.11.2025 краткой апелляционной жалобы судьей было вынесено определение об оставлении ее без движения с предложением представить полную жалобу до 1 декабря 2025. Если я правильно понимаю, то исчисление месяца на апелляцию идет со 02.11.2025, значит апелляционную жалобу я могу подать до 01.12.2025 включительно? Подача 01.12.2025 будет означать что я уложилась в срок?
Добрый день, Агата!
Вы правильно понимаете ситуацию со сроками подачи апелляционной жалобы.
Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. В вашем случае мотивированное решение подписано судьей 01.11.2025, следовательно, срок начинает течь со следующего дня — 02.11.2025.
В соответствии со ст. 107 ГПК РФ, процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Таким образом, месячный срок истекает 02.12.2025.
Однако, согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Поэтому даже если 02.12.2025 будет рабочим днем, вы можете подать полную апелляционную жалобу до 02.12.2025 включительно.
В вашем случае судья установил срок для исправления недостатков краткой апелляционной жалобы до 01.12.2025. Этот срок установлен определением суда и является обязательным для исполнения. Поэтому вам необходимо представить полную апелляционную жалобу не позднее 01.12.2025.
Подача полной апелляционной жалобы 01.12.2025 будет означать, что вы уложились в срок, установленный судом в определении об оставлении жалобы без движения.
Удачи в делах!