Брат прошёл процедуру банкротства, авто которое было на брате у юристов получилось сохранить, может ли он это
Здравствуйте, помогите с ответом. Брат прошёл процедуру банкротства, авто которое было на брате у юристов получилось сохранить , может ли он это имущество которое фигурировало по сделке в процедуре, после банкротства оформить на свою мать и ездить по ограниченной страховке
Добрый день, Александр!
Ситуация с автомобилем после банкротства требует внимательного рассмотрения с точки зрения законодательства о банкротстве.
Если автомобиль был сохранен в ходе процедуры банкротства законным способом (например, был исключен из конкурсной массы или выкуплен у финансового управляющего), то юридически он принадлежит вашему брату.
Однако здесь возникают следующие правовые моменты:
1. Согласно ст. 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, в течение 5 лет после завершения процедуры банкротства гражданин обязан сообщать о своем статусе банкрота при совершении сделок на сумму более 50 000 рублей.
2. Передача имущества близким родственникам после банкротства может быть расценена как попытка скрыть активы от кредиторов, особенно если это имущество фигурировало в процедуре банкротства.
3. Если автомобиль был сохранен с нарушением закона (например, путем сокрытия от финансового управляющего), то его последующее оформление на мать может быть признано недействительной сделкой по ст. 61.2 и 61.3 закона о банкротстве.
4. Даже после завершения процедуры банкротства, в течение 3 лет сделки должника могут быть оспорены, если будет доказано, что они совершены с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов.
Что касается ограниченной страховки — законодательно допускается управление автомобилем по страховке с ограниченным числом водителей, если владелец автомобиля (в данном случае — мать) внесет вашего брата в список лиц, допущенных к управлению.
Рекомендую дождаться истечения срока, в течение которого сделки могут быть оспорены (3 года после завершения процедуры банкротства), прежде чем совершать какие-либо действия с имуществом, фигурировавшим в деле о банкротстве.
Удачи в делах!