Подскажите, пожалуйста, можно ли так делать?
Я бы хотел прорекламировать свой телеграмм канал на листе А4 на улице. Мне 15 лет. Хочу много подписчиков. Подскажите, пожалуйста, можно ли так делать? Я работаю на WB и мне администратор разрешила повесить внутри этот листик)
Добрый день, Андрей!
По вашему вопросу о рекламе телеграм-канала на листе А4 необходимо учесть несколько юридических аспектов:
1. Размещение рекламы внутри помещения Wildberries:
— Если администратор магазина дал согласие на размещение объявления внутри помещения, это допустимо с точки зрения гражданского права, так как вы получили разрешение от лица, уполномоченного распоряжаться данным помещением.
2. Размещение рекламы на улице:
— Согласно ст. 19 Федерального закона «О рекламе» №38-ФЗ, размещение наружной рекламы требует получения разрешения от органа местного самоуправления.
— Самовольное размещение объявлений на фасадах зданий, столбах, остановках и т.д. может повлечь административную ответственность по ст. 7.21 КоАП РФ или по региональному законодательству об административных правонарушениях.
3. Возрастные ограничения:
— В 15 лет вы обладаете частичной дееспособностью (ст. 26 ГК РФ).
— Для заключения официальных договоров на размещение рекламы потребуется согласие родителей/законных представителей.
4. Содержание телеграм-канала:
— Убедитесь, что контент вашего канала соответствует требованиям законодательства, в том числе ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
— Если вы планируете монетизировать канал, учтите, что предпринимательская деятельность несовершеннолетними возможна только с 16 лет при наличии эмансипации или с согласия родителей.
Рекомендации:
— Размещайте рекламу только в местах, где получено официальное разрешение (как в случае с WB).
— Для размещения на улице используйте официальные рекламные конструкции или получите разрешение от муниципалитета.
— Обсудите свою деятельность с родителями, чтобы они могли оказать юридическую поддержку при необходимости.
Удачи в делах!