В выплате на газ, свет, как сельскому учителю, отказали, так как не являюсь собственником квартиры, в которой проживаю и прописана
Живу в областном центре, прописана одна в квартире матери, мать там не прописпна и не проживает. Работаю учителем в сельской школе, езжу туда и обратно. В выплате на газ, свет, как сельскому учителю, отказали, так как не являюсь собственником квартиры, в которой проживаю и прописана. Бухгалтерия права?
Добрый день, Арсений!
Бухгалтерия неправа в своем отказе. Согласно действующему законодательству, для получения компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, не требуется быть собственником жилого помещения.
Правовое обоснование:
1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», часть 8 статьи 47 устанавливает, что педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.
2. Постановление Правительства РФ от 26.10.2013 № 963 «О предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей...» не содержит требования о наличии права собственности на жилое помещение.
3. Для получения компенсации достаточно:
— работать в сельской местности в должности педагогического работника;
— фактически проживать в сельской местности;
— нести расходы на оплату жилого помещения, отопления и освещения.
В вашем случае есть противоречие: вы указываете, что прописаны в квартире матери в областном центре, но работаете в сельской школе. Для получения компенсации необходимо проживание именно в сельской местности. Если вы ежедневно ездите из областного центра в село и обратно, то право на компенсацию может быть оспорено.
Рекомендации:
1. Запросите у бухгалтерии письменный отказ с указанием конкретной нормы закона, на которую они ссылаются.
2. Обратитесь в профсоюз работников образования с просьбой о защите ваших прав.
3. Подготовьте документы, подтверждающие ваше фактическое проживание в сельской местности (если вы там проживаете), или документы о регулярных поездках и связанных с этим расходах.
Удачи в делах!