Можно ли законно закупать и продавать перманганат калия 99% юридическому лицу для удобрения растений?
Можно ли законно закупать и продавать перманганат калия 99% юридическому лицу для удобрения растений ?
Добрый день, Виталий!
Перманганат калия (марганцовка) в концентрации 99% относится к прекурсорам наркотических средств и психотропных веществ и подлежит строгому контролю.
Правовое регулирование:
1. Согласно Федеральному закону от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», перманганат калия включен в Таблицу I Списка IV прекурсоров.
2. Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 №681 (с изменениями) подтверждает включение перманганата калия в указанный список.
Ограничения:
1. Для работы с перманганатом калия юридическому лицу необходима лицензия на деятельность, связанную с оборотом прекурсоров (ст. 30 ФЗ №3-ФЗ).
2. Требуется ведение специального учета и отчетности (Постановление Правительства РФ от 09.06.2010 №419).
3. Необходимо соблюдать правила хранения, установленные Постановлением Правительства РФ от 18.08.2010 №640.
4. При каждой операции купли-продажи требуется оформление специальных документов.
Ответственность за нарушения:
1. Административная — ст. 6.16 КоАП РФ (штрафы до 400 000 рублей для юридических лиц).
2. Уголовная — ст. 228.3, 228.4 УК РФ (при крупном размере — до 8 лет лишения свободы).
Вывод: Законная торговля перманганатом калия 99% для юридических лиц возможна, но требует получения специальной лицензии и строгого соблюдения всех требований законодательства о прекурсорах. Использование в качестве удобрения не освобождает от необходимости соблюдения этих требований.
Удачи в делах!