На сколько должна увеличиться пенсия в связи с учетом валоризации
Я пенсионер 1953года 22января рабочий стаж 20 марта с 1972года по 22 января 2009 года. На сколько должна увеличиться пенсия в связи с учетом валоризации.
Здравствуйте, Александр!
Вопрос, на который без необходимых данных невозможно дать ответа.
По общему правилу на 01.01.2002 рассчитывается пенсионный капитал, который подлежит валоризации.
Сумма валоризации составляет 10 % величины расчетного пенсионного капитала (ПК), исчисленного в соответствии со статьей 30 Федерального закона № 173, и, сверх того, 1 процент величины расчетного пенсионного капитала за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года.
Т.е. примерно величина расчетного пенсионного капитала подлежит валоризации 10 % + 18 % (1990-1972)= 28 %.
ПК с учетом валоризации затем суммируется со страховыми взносами по 31.12.2014 преобразуется в ИПК.