Должен ли истец после перерыва в судебном заседании заявлять ходатайства о рассмотрении уже ранее

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос о порядке рассмотрения судом по гражданским делам письменных ходатайств, направленных в суд и ответчику электронным способом в перерыве между судебных заседаний.

Должен ли истец после перерыва в судебном заседании заявлять ходатайства о рассмотрении уже ранее полученных судом и ответчиком этих же ходатайств, либо суд должен приступить к их рассмотрению в начале судебного разбирательства, не обязывая истца вновь озвучивать данные ходатайства, ссылаясь при этом на гласность судебного заседания?

, Игорь, г. Челябинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь!

По вашему вопросу о порядке рассмотрения письменных ходатайств в гражданском процессе могу пояснить следующее.

Согласно ст. 166 ГПК РФ, ходатайства и заявления лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, заносятся в протокол судебного заседания и разрешаются судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Если ходатайство было подано в письменной форме в перерыве между заседаниями, то:

1. Суд обязан приобщить его к материалам дела (ст. 35 ГПК РФ).

2. Однако ГПК РФ не содержит прямого указания на то, должен ли истец повторно заявлять ходатайство устно после перерыва.

На практике сложились два подхода:

— Формальный подход: суды часто просят участников процесса устно заявить о поддержании ранее направленных письменных ходатайств для занесения в протокол и обеспечения гласности судебного разбирательства (ст. 10 ГПК РФ).

— Процессуальный подход: если ходатайство оформлено надлежащим образом, подано в суд и направлено другим участникам процесса, то суд обязан его рассмотреть без повторного устного заявления (ст. 35, 166 ГПК РФ).

Для обеспечения своих интересов рекомендую:

1. В начале судебного заседания после перерыва уточнить у суда, приобщены ли ваши ходатайства к материалам дела.

2. Заявить о поддержании ранее направленных ходатайств, кратко изложив их суть для протокола.

3. Если суд отказывается рассматривать ходатайства без их устного изложения, следует подчиниться требованию суда, чтобы избежать оставления ходатайств без рассмотрения.

Такой подход соответствует принципам гласности и устности судебного разбирательства (ст. 10, 157 ГПК РФ).

Удачи в делах!