8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потерять выплату пособия на ребенка?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я получа детское пособие на ребенка, от 8 до 17 лет. По состоянию здоровья предлагают оформить инвалидность. Могу ли я потерять выплату пособия на ребенка?

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Оформление инвалидности ребенку не повлечет за собой потерю выплаты пособия на ребенка от 8 до 17 лет. Более того, при получении инвалидности у вас появится право на дополнительные меры социальной поддержки.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2022 № 499-ФЗ «О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка», пособие на детей от 8 до 17 лет назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости семьи. Инвалидность ребенка не является основанием для прекращения выплаты этого пособия.

При этом после оформления инвалидности ребенку вы получите право на:

1. Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) для детей-инвалидов (ст. 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»).

2. Социальную пенсию по инвалидности (ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»).

3. Набор социальных услуг (НСУ), включающий лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения (ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).

Важно: получение этих дополнительных выплат и льгот не является основанием для прекращения выплаты пособия на ребенка от 8 до 17 лет, так как они имеют разные правовые основания и цели.

Удачи в делах!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я продолжить получать эту выплату на ребёнку военнослужащего?
Здравствуйте, муж проходил службу по призыву с ноября 2024г, в январе этого года у нас родился ребенок, и я подала на ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего по призыву. Назначили до ноября 2025. А в марте этого года муж подписал контракт на 2 года, вместо 1 года срочной службы. Могу ли я продолжить получать эту выплату на ребёнку военнослужащего? Или же это только было на срочной службе (Краснодарский край)
, вопрос №4774963, Анна, г. Краснодар
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец ребенка пропал без вести 21 впреля 2025 года, сыну 19 он учится, полагается ли ему выплата?
Здравствуйте, отец ребенка пропал без вести 21 впреля 2025 года, сыну 19 он учится, полагается ли ему выплата?
, вопрос №4773943, Светлана, г. Москва
Пенсии и пособия
Я бабушка, работаю, могу ли я оформить, отпуск по уходу за ребенком, но продолжать работать полный день, и
Я бабушка , работаю, могу ли я оформить, отпуск по уходу за ребенком, но продолжать работать полный день, и получать пособия( дочь безработная) Причитала ответы юристов, про такую же ситуацию, кто пишет буду получать только при не полной занятости, кто пишет что можно и при полной занятости получать
, вопрос №4773828, Елена, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я оформить льготы ребенку по месту постоянной регистрации отца и ребенка
Добрый вечер. У меня такой вопрос: мой сын заключил контракт на СВО в Московской обл., а прописан в Нижегородской. Ребенок живёт в нижегородской. Могу ли я оформить льготы ребенку по месту постоянной регистрации отца и ребенка.
, вопрос №4772293, Лидия Алексеевна, г. Москва
Страхование
Подскажите, можем ли мы оспорить их решение?
Добрый день! Мой вопрос касается страховой выплаты по ДМС. От организации муж застрахован в СОГАЗе. Он 5 месяцев был на больничном в связи с переломом таранной кости. Изначально поставили другой диагноз - тромбоз. 20 дней пролежал в хирургии, улучшений не было, его выписали с больной ногой. Мы сами решили сделать МРТ, на котором показало, что у него перелом. Обратились в травмотологию, где в течение 4 месяцев его лечили. Когда больничный закрыли, обратились в СОГАЗ за страховой выплатой в связи с переломом. Через 1,5 месяца, нарушив все сроки, в выплате нам отказали из-за того, что мы обратились с травмой спустя 30 дней. А то, что диагноз изначально неправильно был поставлен, они не учли. Подскажите, можем ли мы оспорить их решение?
, вопрос №4771130, Наталья, снт. Волга
Дата обновления страницы 29.11.2025