Добрый день в случае если мой родной брат погиб на сво у нас нет родителей я сестра с женой он в разводе есть
Добрый день в случае если мой родной брат погиб на сво у нас нет родителей я сестра с женой он в разводе есть ребёнок выплаты положены ребёнку это я знаю а зарплата и региональная выплата которая у него на картах которую он получил при подписании контракта идёт по наследству кому эти деньги положены могу ли я как сестра вступить в наследство и получить эти выплаты или они тоже положены все ребёнку ребёнок недееспособный инвалид.
Добрый день, Юлия!
По вашему вопросу о наследовании денежных средств брата, погибшего в ходе СВО, сообщаю следующее:
1. Наследование денежных средств на банковских картах:
Согласно ст. 1142-1145 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Поскольку ваш брат был в разводе, а родителей нет, то к наследованию призывается его ребенок как наследник первой очереди.
Вы как сестра относитесь к наследникам второй очереди (ст. 1143 ГК РФ) и можете претендовать на наследство только при отсутствии наследников первой очереди или если они откажутся от наследства, будут признаны недостойными наследниками или не примут наследство.
2. Невыплаченная заработная плата и региональные выплаты:
Согласно ст. 1183 ГК РФ, право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни денежных сумм (в том числе заработной платы) принадлежит членам его семьи, проживавшим совместно с ним, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от совместного проживания.
Если таких лиц нет, эти суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.
3. Единовременные выплаты в связи с гибелью военнослужащего:
Если речь идет о единовременных выплатах, предусмотренных для членов семей погибших военнослужащих, то согласно ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» и Указу Президента РФ от 05.03.2022 №98, круг получателей и порядок выплат определяются специальными нормами.
4. Учитывая, что ребенок является инвалидом:
В соответствии со ст. 37 ГК РФ, над недееспособными гражданами устанавливается опека. Опекун будет представлять интересы ребенка при получении наследства. Если опекун не назначен, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.
Для точного определения ваших прав рекомендую:
1. Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства брата для открытия наследственного дела
2. Предоставить документы, подтверждающие родственные отношения
3. Уточнить в военкомате информацию о положенных выплатах в связи с гибелью военнослужащего
Удачи в делах!