При пополнении счета МТС/МГТС каждый раз списывается дополнительный процент за пополнение счета
Добрый день!
При пополнении счета МТС/МГТС каждый раз списывается дополнительный процент за пополнение счета. У других компаний такого не наблюдал(но знаю они есть).
Хотелось бы понять, в связи с каким законом это приемлемо и можно ли это как-то пресечь или ограничить.
Добрый день, Петр!
По вашему вопросу о взимании дополнительного процента при пополнении счета МТС/МГТС сообщаю следующее:
С правовой точки зрения взимание комиссии за пополнение счета регулируется следующими нормами:
1. Согласно ст. 421 ГК РФ действует принцип свободы договора. Операторы связи и платежные агенты вправе устанавливать условия оказания услуг, включая комиссии.
2. В соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», платежные агенты (терминалы, салоны связи и т.д.) имеют право взимать комиссию за свои услуги.
3. По ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан предоставлять полную информацию о стоимости услуг до их оказания.
Важно понимать, что комиссию взимает не сам оператор связи (МТС/МГТС), а посредник, через которого вы совершаете платеж. Размер комиссии зависит от выбранного способа пополнения.
Для минимизации или избежания комиссий рекомендую:
1. Использовать личный кабинет оператора или официальное мобильное приложение МТС/МГТС для пополнения счета (обычно без комиссии).
2. Пополнять счет через интернет-банкинг вашего банка (многие банки не взимают комиссию за платежи в пользу операторов связи).
3. Обратиться в офис МТС/МГТС для пополнения счета напрямую (как правило, без комиссии).
4. Оформить автоплатеж через банк (часто предлагается без комиссии).
Полностью запретить взимание комиссии законодательно невозможно, так как это предусмотрено действующим законодательством как плата за услуги посредника. Однако вы вправе выбирать способ пополнения с минимальной комиссией или без нее.
Удачи в делах!