При пополнении счета МТС/МГТС каждый раз списывается дополнительный процент за пополнение счета
Добрый день!
При пополнении счета МТС/МГТС каждый раз списывается дополнительный процент за пополнение счета. У других компаний такого не наблюдал(но знаю они есть).
Хотелось бы понять, в связи с каким законом это приемлемо и можно ли это как-то пресечь или ограничить.
Добрый день, Петр!
Взимание комиссии при пополнении счета мобильного телефона или оплате услуг МГТС является законной практикой, но с определенными ограничениями.
Правовая основа:
1. Согласно ст. 421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договора и определении его условий.
2. В соответствии со ст. 779 ГК РФ, отношения между абонентом и оператором связи регулируются договором возмездного оказания услуг.
3. Постановление Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи» не запрещает взимание комиссии при пополнении счета.
Важно понимать:
— Комиссию взимает не сам оператор связи (МТС/МГТС), а посредник, через которого вы совершаете платеж (банк, платежная система, терминал).
— Размер комиссии должен быть доведен до вашего сведения до совершения платежа (ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»).
Как избежать комиссии:
1. Используйте официальные способы пополнения без комиссии:
— Личный кабинет на сайте оператора
— Официальное мобильное приложение МТС/МГТС
— Салоны связи оператора (обычно без комиссии)
2. Если комиссия не была указана заранее, вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор (ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»).
3. Если размер комиссии представляется необоснованно высоким, можно обратиться в ФАС России с жалобой на нарушение антимонопольного законодательства.
Полностью запретить взимание комиссии невозможно, так как это предусмотрено договорными отношениями между посредником и получателем платежа, но вы можете выбирать способы оплаты без комиссии или с минимальной комиссией.
Удачи в делах!