Какие документы надо предоставить бабушке и внуку чтобы не было проблем с налоговой?
бабушка со своих считов снимает наличку и передает ее внуку на покупку строящейся квартиры на внука, его регистрацию в новой квартире. какие документы надо предоставить бабушке и внуку чтобы не было проблем с налоговой?
Если бабушка передаёт деньги внуку на покупку квартиры, это считается дарением (ст. 572 ГК РФ). Близкие родственники (бабушка и внук) освобождаются от НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Чтобы избежать претензий налоговой, сохраните:
Банковскую выписку о снятии средств бабушкой;
Расписку от внука о получении денег (с датой, суммой, ФИО);
Договор долевого участия (ДДУ) или иной документ на квартиру, где указан внук как покупатель;
При необходимости — договор дарения денежных средств (нотариальное удостоверение не обязательно, ст. 574 ГК РФ).
Эти документы подтвердят безвозмездный характер передачи и освобождение от налога.