После окончания контракта все равно будет суд?

Попал на автомобиле по статье 264.1 суда еще не было, хочу пойти на СВО по контракту. После окончания контракта все равно будет суд?

, Алексей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

По вашему вопросу о судебном преследовании по ст. 264.1 УК РФ в связи с планируемым заключением контракта для участия в СВО сообщаю следующее:

1. Заключение контракта на военную службу не является основанием для прекращения уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

2. Согласно Федеральному закону от 07.10.2022 № 377-ФЗ, основанием для освобождения от уголовной ответственности может стать заключение контракта о прохождении военной службы и участие в СВО, но только для лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести.

3. Статья 264.1 УК РФ в зависимости от части может квалифицироваться как:
— ч. 1 — преступление небольшой тяжести (до 2 лет лишения свободы)
— ч. 2 — преступление средней тяжести (до 3 лет лишения свободы)
— ч. 3 — тяжкое преступление (до 7 лет лишения свободы)

4. Если вы обвиняетесь по ч. 1 или ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, то при заключении контракта и участии в СВО возможно освобождение от уголовной ответственности при соблюдении следующих условий:
— Добросовестное выполнение обязанностей военной службы
— Отсутствие оснований для досрочного расторжения контракта

5. Если вы обвиняетесь по ч. 3 ст. 264.1 УК РФ, то заключение контракта не является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

6. Решение об освобождении от уголовной ответственности принимает суд или следственные органы в каждом конкретном случае индивидуально.

7. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ составляет:
— для ч. 1 — 2 года
— для ч. 2 — 6 лет
— для ч. 3 — 10 лет

Рекомендую до заключения контракта уточнить в следственных органах, ведущих ваше дело, возможность применения к вам положений ФЗ № 377-ФЗ с учетом конкретной части статьи, по которой вы привлекаетесь.

Удачи в делах!