О вывозе домашнего имущества в Украину навсегда

Здравствуйте! Мы с женой собрались переехать в Украину на ПМЖ. Можем-ли мы вывезти из России свое домашнее имущество?

, Вячеслав, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, для правильного оформления вывоза своего имущества из РФ Вам потребуется:

— листок убытия;

— вид на жительство в ПМР или справка из ПМР о том, что Вы обратились с запросом на получение вида на жительство;

— загранпаспорт с отметкой о переезде на постоянное место жительства;

На границе Вам необходимо будет задекларировать все свои личные вещи. Заполнять таможенную декларацию необходимо в любом случае, даже, если Вы сами сопровождаете свои вещи. Никакой налог за вывоз личных вещей на новое место жительства не предусмотрен.

Для того, что бы доказать, что что вещи Вы перевозите через Украину не для торговли и они не являются контрабандой, необходимо иметь при себе:

— листок убытия с прежнего места жительства;

— действующий загранпаспорт Российской Федерации, в котором проставлена отметка миграционной службы о переезде на ПМЖ в ПДР;

— справку, выданную ОВИР ПМР, в которой было бы указано, что ваши документы для оформления вида на жительство были приняты;

— вид на жительство (если оформлен).

Вся основная проблема это территория Украины! На территории РФ, скорее всего сложностей не возникнет, если Вы все правильно задекларируете. С Украиной все сложнее.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Знать бы еще, что такое ПМР и ПДР. Ничего по этим аббревиатурам в голову не приходит. Да и гражданство российское (а, стало быть, и московскую регистрацию) мы сохраняем. Украина-то нам пенсии платить точно не станет.