Наложит ли страховая компания регресс на выплату виновному в ДТП в состоянии алкогольного опьянения?

Здравствуйте. Наложит ли страховая компания регресс на выплату виновному в ДТП в состоянии алкогольного опьянения?

, Владимир, г. Хабаровск
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Добрый день.

С очень высокой долей вероятности страховая компания предъявит регрессное требование к виновному в ДТП водителю, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения.

Основанием для предъявления регрессного требования в данной ситуации является статья 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Закон об ОСАГО).

Согласно этой норме, страховая компания (страховщик) имеет право предъявить регрессное требование к лицу, причинившему вред, в размере произведенной страховой выплаты, если это лице находилось в состоянии опьянения.

Что делать.

Не игнорировать претензию страховой компании, если она поступит.
Попытаться провести переговоры со страховщиком о возможности рассрочки платежа.
Если дело дойдет до суда, можно пытаться оспаривать лишь расчет суммы (например, завышенную стоимость ремонта потерпевшего) или начисленные проценты, но не сам факт взыскания.