Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Колекторы достают

брал займ. 18 тысяч. не смог вернуть. теперь колекторы требуют 320 тысяч. каждый день по нескольку раз звонят.как быть? такую космическую сумму я не собираюсь выплачивать.

17 Июня 2014, 08:04, вопрос №477530 вячеслав, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Вячеслав, в первую очередь Вам необходимо письменно уведомить сторону по договору займа о причине неисполнения обязательств по договору. Ваше молчание расценено как односторонний отказ от исполенния договора.

    Вы вправе письменно просить пересмотреть график погашения задолженности, отсрочить исполнение договора, но не молчать.

    С колекторами общаться не нужно. Тем более по телефону. Все претензии в письменном виде и только от стороны по договору.

    Если мирным путем банк не сможет решить с Вами вопрос возврата долга, то все вопросы решаются в суде. После вынесения решения судом только приставы вправе Вас побеспокоить, но официально.

    17 Июня 2014, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я тоже самое им утверждаю. то что заключал договор с займом. и с ними только буду общаться. все заключения решения только через суд. знаю что проиграю. но они как упертые бараны. каждый раз одно и тоже. и все время с разных телефонов. и запрет с их оператора нельзя никак включить.

    17 Июня 2014, 08:17
  • Юрист - Тарасенко Александр

    По закону сумма неустойки не может быть больше суммы основного долга.

    В силу статьи 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Так что 320 000 рублей — ложь и попытка вас запугать. Может и вовсе подать заявление в полицию о вымогательстве.
    17 Июня 2014, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это я им говорил. но я в мурманске они в москве. и на врят ли полиция будет этим заниматься.потому что таких заяв у них дополна.

    17 Июня 2014, 08:20
  • Юрист - Тарасенко Александр

    Можете обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку законности осуществляемой ими в ваш адрес деятельности, но легче добавить их в черный список на телефоне. Вы ответчик, а следовательно даже для того что бы судится с вами им придется искать представителя в Мурманске. А заявление все де подайте, просто на случай если начнут звонить близким и решите что пора браться за них в серьез. Если в последствия решите подавать на них в суд к примеру, или защищаться по их иску, вам это заявление с отместкой о приеме пригодится.

    17 Июня 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за совет.оно к этому и идет все.в черный список не получается внести т.к. звонят с одного оператора но с разных телефонов. даже пытался сделать запрет на все входящии. на них запрет не получается поставить.

    17 Июня 2014, 08:47
  • Юрист - Архипов Сергей
    Архипов Сергей, Юрист, г. Тихорецк
    Общаться в чате

    Добрый день, Вячеслав!

    На самом деле все проще. С коллекторами решать вопрос только через прокуратуру, по месту нахождения коллекторской организации. Адреса и телефоны узнать не трудно. Далее вести переговоры только с кредитором. При грамотном ведении переговоров кредитор идет на значительные уступки и реструктуризирует долг. Времена для кредиторов тяжелые, плохая возвращаемость.

    Однако сама реструктуризации кредитов и долгов, должна проводится правильно. Существует определенная процедура (порядок), о которой мало известно заемщикам. Так же не маловажны наработанные связи с банками в этой сфере.

    Все вместе и дает положительный результат!

    Можно добиться отсрочки платежей, кредитных каникул, уменьшения %-ой ставки, составления нового графика платежей, пересмотра условий кредитного договора и т.д. (эти вопросы решаются не доводя дела до суда).

    Так вот, наша компания как раз и специализируется на внесудебном решении кредитных проблем. По нашему опыту у такого решения проблемы больше плюсов чем при судебном решении (экономия времени и финансовых затрат)!

    Если Вас заинтересует внесудебное решение Вашей проблемы, то обращайтесь за помощью к нам.
    Один из документов на реструктуризацию мы составим для Вас совершенно бесплатно!
    Этого будит достаточно, что бы Вы могли принять решение подходит ли это Вам!

    Мы работаем удаленно!

    17 Июня 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats