Здравствуйте у меня брат Служил на сво Боевых действий он получил там ранения Глаз у него не видит его хотят на борт отправить силай
Добрый день, Людмила!
Из вашего вопроса я понимаю, что вашего брата, получившего ранение глаза во время СВО, хотят вернуть в зону боевых действий. Разъясняю правовую ситуацию:
1. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), военнослужащий с серьезными повреждениями органов зрения подлежит медицинскому освидетельствованию.
2. При потере зрения на один глаз военнослужащий, как правило, признается ограниченно годным к военной службе (категория «В») или негодным к военной службе (категория «Д») в зависимости от степени повреждения.
3. Военнослужащий, получивший ранение в ходе СВО, имеет право на:
— Полное медицинское обследование
— Прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК)
— Установление причинной связи увечья с исполнением обязанностей военной службы
4. Важно! Брату необходимо пройти ВВК, которая определит категорию годности к военной службе. До вынесения заключения ВВК направление в зону СВО неправомерно.
5. Если брат проходит службу по контракту, то при установлении категории «В» или «Д» он подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья с соответствующими социальными гарантиями.
Рекомендую:
— Незамедлительно обратиться к командованию части с письменным рапортом о необходимости прохождения ВВК
— Собрать все медицинские документы, подтверждающие ранение и его последствия
— При отказе в направлении на ВВК обратиться в военную прокуратуру с жалобой
Удачи в делах!