Наложение ареста на карты в том числе и зарплатная, приставу отвезла бумаги на оставление прожиточного минимума, как будут проходить списания имея аванс и зарплату?
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!
Добрый вечер!
Сумма прожиточного минимума будет высчитываться из итоговой суммы заработной платы, полученной за расчетный период (месяц). То есть, сначала рассчитывается весь доход, полученный за период, затем из него вычитается прожиточный минимум, и только разница подлежит взысканию. Если работодатель производит две выплаты (аванс и окончательная зарплата), каждая из них обрабатывается отдельно. Пристав или банк рассчитывают удержания на основе всей доступной информации о поступивших средствах.
Предположим, ваш суммарный доход за месяц составил 30 тысяч рублей, а прожиточный минимум — 15 тысяч рублей. Значит, максимально возможная сумма удержания составит 15 тысяч рублей.
Если выплаты происходят дважды в месяц (аванс и зарплата), то в каждом месяце возможно удержание половины общей суммы превышения прожиточного минимума, т.е. примерно 7,5 тысячи рублей с каждой выплаты.Обратите внимание, что прожиточный минимум сохраняется только на одном счете. Если у вас несколько счетов, придется выбирать наиболее удобный вариант для сохранения средств.