Распределение долей земельного участка

Добрый день! Я являюсь отцом многодетной семьи. Согласно договора с Администрацией г. Уфа республики Башкортостан моя семья бесплатно получила в общее долевое пользование участок земли. Так как согласно договора доли не определены, при регистрации в рег. палате мы приложили соглашение согласно которого моя доля составляет 96/100, у остальных участников (супруги и 3 детей) по 1/100. Сделано это по причине минимизации оплаты налоговых платежей на землю, т.к. я являюсь ветераном труда и освобожден от уплаты данного налога. Однако рег. палата приостановила регистрацию права, мотивируя ущемлением прав детей и направила запрос в органы опеки. Разъясните, кто прав?

p.s. В текущем году двое старших моих детей стали собственниками долей по 24 м в жилой квартире. Супруга владеей 48 м. Я являюсь владельцем 62 м. Также согласно договора об долевом участии мне принадлежит в строящемся доме квартира площадью 64 м.

, Иван Смирнов, г. Уфа

Добрый день!

Насколько мне известно на детей необходимо оформить пропорционально: т.е. если 3-е детей, то каждому по 1/5, с супругой проще, можете хоть 1/100 оформить, все равно это Ваша с ней совместная собственность.

Иван Смирнов
Клиент, г. Уфа

А на основании какого нормативного документа?

И это не смотря на то, что договор с администрацией города на безвозмездную передачу земельного участка в общую долевую собственность?

Заранее благодарен за ответ.

Я звонил в Администрацию, ссылки на документ не дают, но по общему правилу, закрепленному в ГК при отсутствии определенных размеров долей, доли распределяются пропорционально: т.е. на 5 участников, 1/5 доля каждому.

на 6 участников — 1/6 доля каждому и т.д.

Ссылку на статью ГК не даю, времени не хватает.