Как можно сделать соглашение об алиментах, если он готов платить сумму от реального дохода?
Здравствуйте. Муж работает неофициально. Оформлена самозанятость, там показывает копейки. Как можно сделать соглашение об алиментах, если он готов платить сумму от реального дохода?
Добрый день.
Соглашение о выплате алиментов вы можете оформить у нотариуса.
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. ст. 99 СК РФ
Здравствуйте!
Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов).
Соглашение заключается в письменном виде и подлежит нотариальному удостоверению, которое имеет силу исполнительного листа. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении, и не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 Семейного Кодекса) (Глава 16 СК РФ).
Как следует из ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.