Здравствуйте, продал через авито две приставки, покупатель через полтора суток начал писать что приставки
Здравствуйте, продал через авито две приставки, покупатель через полтора суток начал писать что приставки забанены, я отправлял полностью рабочие, он написал заявление, что делать в такой ситуации, и вообще это уголовное или административное ?
Добрый вечер, Бислан! Если Вы уверены, что продавали приставки в рабочем состоянии и не имели намерения обмануть покупателя, то не вижу здесь ни уголовного, ни административного. По моему мнению, это гражданско-правовые отношения, вытекающие из договора купли-продажи.
Согласно ч. 1 ст. 475 Гражданского кодекса РФ, если Вы продали товар с недостатками, причем о которых знали и не оговорили их покупателю, и эти недостатки устранимы (например, временный бан), то покупатель вправе требовать соразмерного уменьшения покупной цены товара.
Согласно ч. 2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ, если Вы продали товар с недостатками, о которых знали и не оговорили их покупателю, и эти недостатки не устранимы (например, если это бессрочный бан), то покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
При этом, согласно ч. 2 ст. 474 Гражданского кодекса РФ, покупатель должен был хотя бы проверить работоспособность приставок, когда их приобретал. Чего он, видимо, не сделал.
Кроме того, через 1,5 суток устройства могли быть забанены как в связи с действиями покупателя, так и по причине ограничений, введенных производителем для использования устройств на территории РФ.
Поэтому предлагаю связаться с покупателем, совместно обратиться в поддержку и выяснить причину бана. Если это произошло до продажи, то предложить покупателю либо снизить цену (если бан временный), либо забрать приставки и вернуть деньги (если бан бессрочный).
Поскольку покупатель уже написал заявление, Вам придется явиться по вызову полиции и дать объяснение по обстоятельствам.