Здравствуйте, попал в госпиталь, мне оформили справку 98 в которой написали ранение мягких тканей увечье в

Здравствуйте, попал в госпиталь ,мне оформили справку 98 в которой написали ранение мягких тканей увечье в перечень не входит,уже получил выплату 100 тысяч,сейчас перевели в другой госпиталь тут на рентгене все таки увидели дырчатый перелом в стопе ,положена ли мне ввк и будет ли отпуск?

Уточнение от клиента
Не будет ли препятствием тот факт что в справке 98 изначальной стоит уточнение что увечье в перечень не входит?
У пациентов у которых сразу нашли переломы справка 98 без этого уточнения просто.Врач говорит что ввк будет и рекомендацию на отпуск дадут поставят легкое ранение, но мало ли это уточнение является важным
, Вячеслав, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте!
Справка ф. 98 с фразой «увечье в перечень не входит» сама по себе не лишает вас права на ВВК, потому что порядок проведения военно-врачебной экспертизы установлен Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013, и именно ВВК, а не госпиталь, окончательно определяет тяжесть увечья и причинную связь.
После того как во втором госпитале у вас выявили дырчатый перелом стопы, появились новые медицинские данные, и ВВК обязана учитывать их наряду с первой справкой 98 и всеми выписками из госпиталя.
Перечень увечий, относящихся к тяжелым и легким, утверждён Постановлением Правительства РФ № 855 от 29.07.1998; в разделе II (лёгкие увечья) прямо указаны изолированные переломы костей предплюсны и плюсны, то есть переломы костей стопы.
Это означает, что при правильном оформлении документов ваша травма может быть квалифицирована как лёгкое увечье по Перечню, а не как «увечье, не предусмотренное перечнем».
В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ и Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237) отпуск по болезни предоставляется на основании заключения ВВК при временной негодности к службе, как правило на срок от 30 до 60 суток.
Если ВВК установит категорию годности «Г» (временно не годен) и укажет необходимость отпуска по болезни на определённый срок, командование обязано издать приказ об отпуске независимо от того, что написано в первой справке ф. 98.
Уже выплаченные вам 100 000 руб. соответствуют увечью, не предусмотренному Перечнем, но это не закрывает право на более крупную выплату, если после ВВК травма будет отнесена к лёгкому или тяжёлому увечью по Перечню.
Согласно действующему порядку единовременных выплат (с учётом изменений 2022–2023 годов и разъяснений Минобороны, в том числе приказа МО РФ № 236 от 22.04.2022), за лёгкое увечье по Перечню предусмотрена выплата 1 млн руб., за тяжёлое — 3 млн руб., при этом ранее выплаченные 100 000 руб. засчитываются в эту сумму.
Вам важно проследить, чтобы перелом стопы был чётко зафиксирован в выписке и обследованиях, чтобы было оформлено направление на ВВК, а на самой ВВК вы могли ссылаться на Постановление № 855 и соответствие вашего перелома разделу II Перечня.
С учётом всего этого фраза «увечье в перечень не входит» в первой справке ф. 98 — это не «приговор», а просто старый неполный диагноз, который по закону может быть фактически исправлен заключением ВВК, дающим вам право и на отпуск по болезни, и на перерасчёт единовременной выплаты.