Здравствуйте Отец мобилезованный исполнелось в 2025 году 51год его не увольняют Есть возможность его уволить?
Здравствуйте
Отец мобилезованный исполнелось в 2025 году 51год его не увольняют
Есть возможность его уволить ?
Добрый день, Алексей!
По вопросу увольнения мобилизованного отца, которому исполнится 51 год в 2025 году:
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ от 28.03.1998) и Указу Президента РФ от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», предельный возраст пребывания в запасе для рядового и сержантского состава составляет 50 лет, для младших офицеров — 60 лет, для старших офицеров — 65 лет.
Однако важно учитывать:
1. Мобилизованные граждане приобретают статус военнослужащих по контракту до окончания периода мобилизации (если не будет принято иное решение).
2. Согласно Указу Президента РФ №664 от 30.09.2022, основанием для увольнения с военной службы мобилизованных граждан является:
— Достижение предельного возраста пребывания на военной службе
— Состояние здоровья (на основании заключения ВВК)
— Вступление в законную силу приговора суда о лишении свободы
Для увольнения по достижении предельного возраста вашему отцу необходимо:
1. Подать рапорт на имя командира воинской части с просьбой об увольнении в связи с достижением предельного возраста (50 лет).
2. Если командование отказывает в увольнении, можно обратиться с жалобой к вышестоящему командованию, в военную прокуратуру или в суд.
3. Также рекомендуется пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), так как состояние здоровья может стать дополнительным основанием для увольнения.
Обратите внимание, что на практике процесс увольнения мобилизованных может затягиваться, и военное командование часто требует дополнительных оснований помимо возраста. Однако с юридической точки зрения достижение предельного возраста является безусловным основанием для увольнения.
Удачи в делах!